В культурном центре «Дубрава» в Сергиевом Посаде состоялся вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения протоиерея Александра Меня.
Вспоминали жизнь и духовное наследие выдающегося православного богослова и проповедника. На вечере прозвучала художественно-музыкальная композиция «Храни Вас Бог…» по письмам отца Александра и фантазии на темы Иоганна Себастьяна Баха в исполнении трио Александра Миронова. Открыли выставку «Отец Александр Мень. Страницы биографии».
Отец Александр – это православный миссионер не XX, а XXI века. Думаю, исследователи будущего ещё не раз удивятся тому, насколько глубоко отец Александр понимал общество, в котором мы живём. Многое из его книг, проповедей, интервью ещё будет прочитано как остро актуальный отклик на существующие проблемы, – Олег Устинов, историк, заведующий научно-просветительским отделом КПЦ «Дубрава»
Такие вечера в «Дубраве» организаторы хотят сделать традиционными.
Интерес к творческому наследию Александра Меня не утихает. Молодёжь, которая не знала Александра Меня, но прочла его книги, приходит в Церковь через эти книги. Это важно, – Михаил Мень, сын протоиерея Александра Меня, аудитор Счётной палаты Российской Федерации
В текущем году, в сентябре, исполнится 30 лет со дня трагической гибели отца Александра. Осенью в «Дубраве», а также в Пушкине и Москве пройдут памятные мероприятия.
АВТОР: АННА СПИРИДОНОВА
ОПЕРАТОР: АНТОН КОВРИЖНЫХ